Что такое фрирайд

Автор: Полина Ермакова
Дата: 23/12/2021
Содержание:

Ответ кроется в самом названии. В переводе с английского “фрирайд” — свободная езда. Стоит понимать, что существует как минимум пять способов вольной езды:

  • ролики;
  • лонгборд;
  • велосипед;
  • мотоцикл;
  • лыжи \ сноуборд.

Сегодня поговорим о последнем.

Фрирайдинг на лыжах — это спуск по абсолютно неподготовленному маршруту. Заметьте, я не использую слово “трасса”, — её там попросту нет. Нетронутый снег, неизведанная дорога, которая так и манит опытных лыжников и сноубордистов нарушить её покой.

Если вы хоть раз катались на лыжах и вам понравилось, то эта статья для вас! Поехали …, а точнее — покатились!

С чего начинается фрирайдинг

Техника

Для того чтобы попробовать себя в стиле “фрирайд”, нужно иметь большой опыт в катании на лыжах или борде. Желание ощутить свободу, страх и удовольствие не должно затуманить ваш разум. Прежде, чем переходить к “свободной езде”, вы должны в совершенстве овладеть всеми цветами оборудованных спусков. Когда “черная” трасса будет казаться вам детским лепетом, можно задуматься о большем.

Физическая подготовка

Один из основных пунктов для овладения стилем свободной езды. Во время катания на лыжах/борде, активно работают икроножные и бедренные мышцы, а также отлично закачивается пресс.

Экипировка

Не стоит забывать, что фрирайд подразумевает полное отсутствие каких либо удобств. Подъемник — одно из таких. Ботинки должны быть удобными и прочными. В них вам придется преодолевать не только крутые, непредсказуемые спуски, но и длительные подъемы.

Горные лыжи

Обычные для фрирайда не подойдут. Первая особенность — ширина — от 85 до 140мм. Почему так? Широкая лыжня обеспечивает лучшую устойчивость на снегу. Обратитесь к опытным лыжникам или инструкторам, чтобы они помогли вам подобрать правильные “ступни”.

Палки

Палки тоже имеют свою особенность. Нужны такие, чтобы их длина могла меняться — телескопические. Это очень важно, ведь для спуска и подъема их высота будет разной. Нижнее кольцо — как можно шире, снова таки, чтобы не увязнуть в снегу.

Шлем и маска

Не забываем про голову.  Как бы хороши вы не были, такие простые вещи могут уберечь от серьезных травм.

Кстати о травмах. Будем честны друг с другом, катание на борде \ лыжах опасный вид спорта. Очень важно, чтобы вы и ваши коллеги по спуску, в случае чего, могли оказать первую медицинскую помощь.

Рюкзак

В рюкзак обязательно положите лопатку, зонд, аптечку, воду.

Команда

И, самое главное, — ваша команда. Никогда не отправляйтесь покорять горный склон в одиночку. С вами должна быть компания из 5-ти — 6-ти человек. Важно, чтобы при первом спуске, с вами был опытный фрирайдер, который подскажет детали.

Для безопасного и, как следствие, комфортного катания должны быть соблюдены все пункты!

Какие виды фрирайда существуют

  • Изи-фрирайд — такой вид считается самым простым и очень популярным. Подъемник подвезет вас к вершине спуска, а там уже выбор за вами. Обкатать девственно чистый снег или продолжить свой путь по проложенной трассе. Обязательно предупредите кого-то о своём решении.
  • Бэккантри — спуск с горы с предшествующим восхождением на нее. Для катания в этом стиле нужна группа лыжников \ сноубордистов. Вы получите двойное наслаждение: от подъема на гору, с удивительными и захватывающими видами. И, конечно же, от спуска по не укатанному склону. Сердце бешено стучит, а крики счастья невозможно удержать…
    Поднимаясь на вершину, райдеры просматривают потенциальную линию спуска. Где есть проплешины, камни или островок для вынужденной остановки.
  • Скитур — чем-то схож с предыдущим стилем, но есть существенное отличие — к началу спуска лыжники добираются с помощью специального оборудования. Борд и лыжи не несут на рюкзаке.
    Снаряжение значительно легче, а специальные шерстяные крепления позволяют легко продвигаться вверх, не опасаясь поскользить вниз.
  • Хели-ски — для настоящих профи. Сноубордистов \ лыжников доставляют на вершину на вертолете! Такие спуски признают лучшими с точки зрения полученных эмоций и, как ни странно, безопасности.
    Хели-ски для тех, кто попробовал все, но так и не удовлетворил своего внутреннего райдера. В некоторых странах такой стиль езды запрещен. Удовольствие не дешевое, но истинные ценители не жалеют на это денег!
  • Кэтскиинг — чуть менее дорогостоящий, но не менее захватывающих. Сноубордистов \ лыжников тоже забрасывают на вершину, но не на вертолете, а с помощью снегохода, его также называют ратрак.

Где по-фрирайдить в Украине

  1. Долина Драгобрат. Это местность раскинулась на высоте почти полутора тысяч метров. Очень удобно, что вне трассы тут можно кататься в пределах самого курорта. Для этого необязательно забираться в самые дебри. К вершине вас доставит ратрак или подъёмник.
    Излюбленные места фрирайдеров: вершины Первый Жандарм (1763м) и Второй Жандарм (1800м). Ещё можно попробовать спуститься с горы Близницы. Спуск в 12 километров подарит вам незабываемые эмоции.
  2. Село Пилипец. Иногда его сравнивают с горными склонами Японии. Маршруты для спусков непредсказуемые, насыщенные разными углами наклона. Даже опытным райдерам стоит покорить эти спуски! Один из таких — Боржавский хребет с гор Гемба и Магура-Жида. 8 километров захватывающих склонов.
  3. Славское смог обернуть свои недостатки в достоинства. Из-за того, что курорт не так популярен, фрирайдерам достанется больше чистого и не обкатанного снега.
    Опытные лыжники рекомендуют прокатиться горой Тростян (1235м). Правда обратите внимание — погода тут нестабильная и снег, то есть, то его нет. Следите за прогнозом погоды.
  4. Вершина Шпицы — это один из пиков массива Черногора. Такой рельеф вы не найдете во всех Карпатах. Чтобы спуститься, вам нужно владеть очень хорошей подготовкой. Крутой спуск в сочетании с опытом подарят вам море удовольствия.
  5. Гвоздь программы — Говерла. Ее особенность, несомненно, в высоте — 2061 метр. К вершине идем пешком. Обычно подъем занимает около 3‑х часов. Спуск с Говерлы считают одним из самых экстремальных.
    В некоторых местах угол наклона достигает 40 градусов! Острые выступы, камни и самое страшное — лавины. Всё это может настигнуть райдеров, так что будьте готовы ко всему. Ваша безопасность в ваших руках!

 

Пушистого снега и крутых спусков! 😉

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи