Когда начинается купальный сезон на Черном море

Автор: Владимир Ленский
Дата: 27/2/2020
Содержание:

Популярный вопрос — когда начинается купальный сезон на Черном море? У нас есть простой ответ:

Когда тепло

Все действительно зависит от погоды. Если зима была теплой, а за ней теплая весна, то уже к концу мая море может прогреться до нужной температуры, комфортной для купания.

Так же, многое зависит от вас самих. Для одних температура воды 22 градуса — настоящая парилка, а для других жуть, как холодно.

Давайте ответим на вопросы, которые часто задают отдыхающие.

Купаются ли в Черном море в сентябре? Можно ли купаться в Черном море в мае?

Ответ на оба вопроса будет — да. Но с важным уточнением — купаются единицы. На самом деле Черное море достаточно глубокое и вода прогревается долго. Поэтому в мае может быть слишком холодно. А вот в сентябре, при благоприятной погоде, можно даже и комфортно поплавать. Все дело опять же в глубине — прогретое море за летние месяцы не может быстро остыть. Поэтому в сентябре можно купаться в Черном море.

В каком месяце Черное море самое теплое?

В каком месяце Черное море самое теплое?

В каком месяце Черное море самое теплое?

Если верить статистике, то самым теплым месяцем для купания является август. И не удивительно, ведь все лето вода прогревалась и в августе достигла своей максимальной температуры. К сожалению, для любителей круглосуточного отдыха, температура воздуха и соответственно температура воды в середине августа начинает идти вниз.

Мы подготовили для вас наглядную табличку. Средняя температура воды в Черном море по месяцам.

Месяц Ср.температура воды °C
Январь 9.1
Февраль 8.5
Март 8.4
Апрель 10.3
Май 16.1
Июнь 21.8
Июль 24.1
Август 25.0
Сентябрь 22.5
Октябрь 18.3
Ноябрь 14.1
Декабрь 10.8

Если хотите принимать теплые солнечные ванны бултыхаясь в Черном море, то лучше выбирать для этого июль или август — в эти месяцы Черное море самое теплое. Но, как видно из таблицы, сентябрь на одном уровне с июнем — поэтому если решили брать отпуск на начало лета, то внимательно следите за погодой — море в июне может быть еще холодным.

Ну, а если хотите гарантированно теплого моря, то рекомендуем обратить внимание на Азовское море. Это самое мелкое море в мире и прогревается оно очень быстро. Если собрались на отпуск с детьми, то присмотритесь к курортам Азовского моря.

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи