Лавандовые поля под Киевом

Автор: Полина Ермакова
Дата: 23/12/2021
Содержание:

Несколько сотен лет назад римляне использовали лаванду для купаний в своих ваннах. Вода будто становилась волшебной, она насыщалась приятным ароматом и заживляла небольшие раны. Так растение и приобрело свое название: в переводе с латинского lava означает мыть.

Прованс не выезжая из Киева

Ни для кого не секрет — лавандовые поля во Франции самые знаменитые и желанные для посещения. Каждый любитель природы с огромным удовольствием посетил бы эти живописные места. Но, к сожалению, такая возможность представляется далеко не каждому.

Для того, чтобы посетить лавандовые поля, абсолютно необязательно ехать за границу, достаточно прокатиться по окрестностям столицы.

Интересно, что крупнейший мировой производитель лаванды — Болгария. За год там производят 120 тонн эфирного масла. В то время как во Франции, которую считают символом лаванды, изготовляют всего 30 тонн в год.

Лавандовые поля возле Киева

Парк “Порадов”

На территории парка высажено более 35-ти тысяч кустов лаванды. Тут, вы сможете насладиться видами, сделать фото и купить крафтовую продукцию из этого растения.

Лавандовый парк Порадов

Лавандовый парк Порадов

Парк отлично оборудован для отдыха, тут с полным удобством можно провести хоть весь день. Смотровая площадка, навесы, которые укроют от солнца и от дождя.

И да, от солнца действительно придется отдыхать.

Лаванда цветет в самый жаркий период — летом — конец июня и весь июль.

Парк расположен в одноименном селе Порадовка. Полтора часа на машине и удивительные виды поглотят вас!

Входной билет стоит 300 гривен.

“Добропарк”

По праву, сказочное место. 300 гектаров земли, которые в разный сезон буяют разными растениями. Пионы, тюльпаны, крокусы и, виновница статьи — лаванда!

Лаванды в Добропарке

Лаванды в Добропарке

Дорога занимает немного больше времени. Чтобы добраться в с. Мотыжин Макаровского района, в пути надо провести около 2х часов. Но это ничто по сравнению с полученными эмоциями.

“Добропарк” хорош тем, что тут есть специально оборудованные места для детей. Цена развлечений колеблется от 50-ти до 150-ти гривен.

Стоимость билета 80-300 грн. Также, есть возможность устроить профессиональную фотосессию — аренда поля будет стоить 1 тысячу гривен за час (услуги фотографа не входят в стоимость).

Приезжать стоит, все так же, в июле.

Оказывается, лавандой можно не только наслаждаться как красивым и приятно пахнущим растением, это еще и … специя! Например, в Италии, Франции и Испании ее добавляют в соусы, салаты, супы, тушат с мясом и овощами. А в некоторым районах Америки лаванду используют в качестве перца. Надо попробовать!

Экопарк oLawander

Еще одно место, которое можно и даже нужно посетить в поисках цветущей лаванды! Прогуляться по окрестностям парка, сделать красивые фотокарточки на память и просто отдохнуть душой и телом.

Лавандовый парк oLawander

Лавандовый парк oLawander

Точка на карте — пгт Дымер Вышгородского района Киевской области. Полтора часа пути и вы на месте!

Если ваша цель прогуляться и посмотреть на красоты — цена билета составит 250 гривен. Если же хотите забронировать лавандовое поле для фотосессии, то за 1 час съемок придется отдать 1100 грн (услуги фотографа не входят в стоимость).


По Киеву и в его окрестностях есть еще пару мест, куда можно приехать именно для того, чтобы пофотографироваться:

  1. Лавандовый дом — https://www.instagram.com/lavandovydim_kiev/
  2. Lavandanata — https://www.instagram.com/foto_v_lavande/
  3. Lavender Stories — https://www.instagram.com/lavender_stories_/
  4. Лавандова Казка — https://www.instagram.com/lavandova_kazka/

Теперь лето можно ждать с ещё большим нетерпением. Лавандовые поля ждут нас!!!

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи