Легендарные замки Украины

Автор: Владислав Бабенко
Дата: 22/1/2022
Содержание:

Наша страна имеет большую историю, поэтому у нас не отнять чувство самобытности и уникальности. В сегодняшней статье мы сделаем список десяти легендарных замков Украины, которые славят наше государство благодаря своей исторической ценности. О них можно рассказывать немало, и каждый из них уникален.

Сегодня в Украине насчитывается более 5 000 памятников фортификаций и 25 замков, некоторые из них средневековые, а подавляющая их часть находится в западной Украине. Так что давайте начнем увлекательный маршрут по замкам нашего государства!

Топ-10 Замков Украины

Хотинская крепость (Черновицкая область)

Хотинская крепость

Хотинская крепость

Эта крепость пережила как светлый, так и темный период своей истории. В определенный промежуток времени о ней просто забывали. Однако современный вид она приобрела в XIV веке. Крепость сохранила пять башен на высоких стенах, украшенных орнаментом из красного кирпича.

На сегодняшний день на территории крепости снято немало известных фильмов:

  • «Захар Беркут»,
  • «Три мушкетера»,
  • «Русалочка» и другие.

 


Червоноградский замок (Тернопольская область)

Червоноградский замок

Червоноградский замок

Тернопольская жемчужина, как ее называют в народе, расположена вблизи реки Джурин в Тернопольской области, не обходила ни один период нашей истории: от уничтожения монгольским нашествием до руин во время Второй Мировой войны. К сожалению, этот замок находится в заброшенном состоянии.

Относительно недавно, в 2013 году, половина одной из башен обрушилась и стала поводом для туристов посмотреть на замок вживую, пока от него не остались одни руины.

 


Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая область)

Каменец-Подольская крепость

Каменец-Подольская крепость

Первая ассоциация с Каменец-Подольским – расположенная там крепость. Один из самых популярных замков Украины пользуется туристическим спросом и по сей день. На территории замка проводятся экскурсии и развлечения для туристических групп. Прекрасно, что осовременивание исторического достоинства Украины никак не нивелировало его историческую ценность!

 


Башня Витовта (Херсонская область)

Башня Витовта

Башня Витовта

Витовтовая Башня – единственное сохранившееся оборонительное сооружение времен Великого княжества Литовского. Кроме того, башня является старейшим каменным сооружением Херсона. Последние 200 лет ей удалось пережить благодаря князю Трубецкому, который использовал ее как водонапорную башню.

 


Острожский замок (Ровенская область)

Острожский замок

Острожский замок

На протяжении многих веков замок служил резиденцией князей Острожских – богатейших магнатов Речи Посполитой. В настоящее время замок осовременили, а на его территории сделали Острожский краеведческий музей.

 


Замок Любарта (Луцк)

Замок Любарта

Замок Любарта

Вторым названием замка является «Луцкий». По сегодняшний день считается самым сохранившимся и самым древним замком в Украине.

Интересным фактом является то, что 28-метровая башня замка нарисована на 200-х гривневой купюре. Потому все желающие могут сделать оригинальное фото с купюрой в руках.

 


Замок Паланок (Мукачево)

Замок паланок

Замок паланок

Интересной особенностью замка является его местонахождение. Он построен на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Так, в XIV веке в замке делали колодец, а его глубина составляла 85 метров. Современный вид замок приобрел после реконструкции Австрийской империей в XVII веке.

 


Меджибожский замок (Хмельницкая область)

Меджибожский замок

Меджибожский замок

Название замка происходит от его расположения: между бугами. Замок имеет форму удлиненного треугольника и состоит из отдельных построек, имеет 3 башни: Рыцарская, Северная, Офицерская. А посреди территории замка стоит церковь Святого Николая.

В 1846 замок посетил Тарас Шевченко, в честь которого установили мемориальную доску.

 


Олеский замок (Львовщина)

Олеский замок

Олеский замок

Замок имеет овальную форму, которая является нетипичной формой для западной Украины. Главные ворота украшены барельефом с причудливыми портретами польских королей. Вокруг замка раскинулся красивый парк со скульптурами. Это место может по-настоящему привлекать туристов.

 


Золочевский замок (Львовщина)

Золочевский замок

Золочевский замок

За свою историю замок имел немало резюме: крепость, дворец, резиденция короля, барская усадьба, учебное заведение и тюрьма. Главной особенностью замка являются загадочные камни с зашифрованными надписями в музее.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С уверенностью можно говорить о том, что у Украины есть одни из самых красивых замков мира, богатых своей историей. Однако не все замки имеют надлежащее состояние, в силу исторических событий, недостаточного финансирования и других обстоятельств.

Итак, не теряйте времени! Мы рекомендуем вам посетить самые выдающиеся и легендарные замки нашей страны, чтобы зафиксировать этот момент в своей памяти и гордиться этим!

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи