Медузы в Черном море

Автор: Владислав Бабенко
Дата: 23/12/2021
Содержание:

Эта статья станет полезной для тех, кто планирует отдохнуть на Черном море, однако беспокоится по поводу медуз.
Вы узнаете, какие виды медуз есть в Черном Море. Следует ли беспокоиться их наличием вблизи вас? Каких медуз лучше обплывать, а какие абсолютно безопасны? Кроме того, мы напишем инструкцию в случае, если вас ужалили и нужно избавиться от ожогов!

Какие медузы есть в Черном море?

В Черном море насчитывается 30 видов медуз, однако подавляющее большинство – это крохи, не превышающие 20 миллиметров по размеру, поэтому опасности они не представляют. Обратить внимание следует на виды, которые гораздо более значительны в размере:

  • Лунная или ушастая медуза аурелия (до 20 см.);
  • Корнерот (до 60 см.);
  • Хризаора (до 65 см. редкая);
  • Люцернария (очень редкая).

Чтобы снять наиболее конспирологические опасения по поводу медуз, следует отметить, что они не являются хищными жителями моря, вроде пираний. Ужалить медуза может, когда почувствует опасность со стороны человека, однако целенаправленного нападения за ними не предполагается, так как основным рационом медуз является мелкий планктон.

Много ли медуз в Черном море?

Это самый распространенный запрос в Google среди отдыхающих. Хитрые предприниматели курортных городков будут твердить, что «сезон медуз» вот-вот закончится или же будут уверять, что их нашествие временное. Но в противовес слухам всегда есть факты.

Главной причиной наплыва медуз на пляже является повышение температуры воды от 23 до 25 градусов Цельсия. Но летом этого года экологи фиксировали появление медуз на Одесских курортах и ​​при более низкой температуре, поэтому приехать в не сезон не станет отрадой для требовательных туристов.

Эксперты объясняют, что отлов и другие методы борьбы с медузами не являются эффективными, поскольку на морском побережье осталось немало полипов, приводящих к размножению особей.

Однако за последние годы Азовское море преобладает над Черным в вопросе количества медуз. Поскольку климатические условия первого стали более благоприятными для них, то они мигрируют из Черного моря в Азовское.
Там для них все: много планктона, высокая соленость, теплые зимы.

Если главным фактором выбора места для отдыха являются медузы – не сомневайтесь, берите билеты на Черное море.

Что делать, если вас ужалила медуза?

Безопасность отдыхающих – дело рук самих отдыхающих. Однако мы не можем пойти против обстоятельств, потому нам приходится приживаться вместе с медузами.

Если вы здоровый человек без хронических заболеваний – вам нечего бояться последствий укусов. Однако для полной безопасности соблюдайте следующие правила:

  • Смотрите под ноги;
  • Отворачивайте медуз за купол;
  • Если вас ужалили – выйдите из воды;
  • Очистите рану от поражения;
  • Дезинфекции ожогов;
  • Пейте много воды.

Выводы

Не стоит переживать за собственное здоровье из-за украинских медуз – они безопасны. От их нашествия никто не застрахован, поэтому рекомендуем вам плавать когда их не так много. Помните, что главным провокатором в контакте с медузой именно вы, поэтому старайтесь обплывать их.

Медузы не должны помешать вашему отдыху. Не акцентируйте внимание на этих безобидных существах, а отдыхайте в своем удовольствии. Страх – ваш величайший враг! Будьте бдительны и насладитесь отдыхом на Черном море в полной мере!

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи