Морские блохи на Азовском море — Что нужно знать о морских блохах и что делать при укусах

Автор: Кирилл Черепахин
Дата: 4/8/2021
Содержание:

В этом году  Азовское море было атаковано сразу с нескольких сторон. Сначала в нашу редакцию начали поступать сообщения о медузах. Потом отдыхающие на побережье Азовского моря подверглись массивной атаке комаров. Затем тысячи божьих коровок мигрировали со своих обыденных мест обитания. А вот теперь пришло время морских блох.

Что это за существа, как с ними бороться и что делать при укусе — редакция Vidpochivai.com.ua собрала максимум полезной информации в этой статье.

Морские блохи — что это за существа?

Морские блохи относятся к виду ракообразных и с первого взгляда напоминают уменьшенную версию креветок. Talitrus saltator — так по научному называют вид морских блох, которые являются привычными обитателями Азовского моря. Размеры морских блох достигают 8-17 мм в длину.

Морские блохи на Азовском море

Морские блохи на Азовском море

Чем питаются морские блохи

Морские блохи являются очень важным звеном в цепи питания и экологии морского побережья. Они питаются в основном водорослями, которые гниют на берегу либо подплывают близко к берегу.

Морскими блохами питаются чайки, бакланы и другие прибрежные птицы.

Почему морских блох так много

Морские блохи являются неотъемлемой частью морской фауны. Они всегда присутствовали рядом с отдыхающими и мирно делили морской берег. Вообще, основное время активной деятельности морских блох — ночное. Днем они зарываются в песок, чтобы избежать потери влажности и гибели.

Однако, в 2021 году ночная активность морских блох сменилась дневной. Кроме того, популяция морских блох значительно выросла в сравнении с предыдущими годами. И теперь, зайдя в воду, можно увидеть вокруг себя с десяток этих ракообразных.

В чем причина? Ученые пока не могут дать однозначный ответ. Одна из версий — повышение влажности воздуха после прошедших дождей и ураганов.  Но и она пока очень сомнительная. Как только мы узнаем настоящую причину, мы обязательно опубликуем ее в этой статье.

Морские блохи - кто они такие

Морские блохи — кто они такие

 

Как защитить себя от укуса морской блохи

Большинство отдыхающих на Азовском море уже получили один или несколько укусов морских блох. Сам укус довольно неприятный и напоминает укус комара. Средства от морских блох, как такового, нет. Но дерматологи рекомендуют использовать солнезащитные крема или любой другой жирный крем. Такие кремы по своему составу являются водостойкими и станут своеобразным барьером от укусов.

Что делать при укусе морской блохи

Укус морской блохи сам по себе не болезненный и напоминает укус комара. Ниже на картинке вы увидите несколько примеров таких укусов:

Укусы морских блох

Укусы морских блох

 

Если все же морские блохи добрались до вас и смогли укусить, то есть несколько советов:

  1. Постарайтесь не чесать место укуса. Это может вызвать сильное раздражение кожи и усугубить укус
  2. Нанесите на место укуса противовоспалительный крем/мазь/гель.
  3. Если у вас появилась аллергическая реакция (жжение в месте укуса, отечность, покраснение большой зоны вокруг укуса) — нужно пропить антигистаминные средства в течение 3-5 дней, а также нанести противовоспалительные кремы/мази/гели на место укуса.
  4. Если морская блоха осталась в месте укуса, не стоит ее пытаться вытащить или выкрутить, как клещей. Это бесполезно, можете только навредить.
  5. Если место укуса начало гноиться, то лучше сразу обратиться в ближайшую больницу.

Также, морские блохи могут кусать и домашних животных, поэтому обязательно проверьте своего питомца на наличие этих существ по приезду домой. И в случае обнаружения остатков морских блох, обязательно обратитесь к ветеринару.

В каких курортах были замечены морские блохи (обновляется)

Актуальная информация по состоянию на 03.08.2021. Обновляется каждые 7 дней.

Курорты Наличие морских блох
Белосарайская коса Морские блохи не обнаружены
Бердянск Морских блох достаточно много
Генгорка Морские блохи не обнаружены
Геническ Морские блохи не обнаружены
Кирилловка Морских блох достаточно много
Мелекино Морские блохи не обнаружены
Новоконстантиновка Морские блохи в небольшом кол-ве
Новопетровка Морские блохи в небольшом кол-ве
Приморск Морские блохи в небольшом кол-ве
Приморский Посад Морские блохи в небольшом кол-ве
Степановка Первая Морские блохи в небольшом кол-ве
Стрелковое Морские блохи не обнаружены
Счастливцево Морские блохи не обнаружены
Урзуф Морские блохи не обнаружены
Юрьевка Морские блохи не обнаружены
Ялта (Азовская) Морские блохи не обнаружены

Мы будем следить за ситуацией и дополнять данную статью. А от вас будем ждать комментариев. Кто сейчас отдыхает на берегу Азовского моря — какая ситуация с блохами?

 

Выводы

Самое важное — не паникуйте. Морские блохи, хоть и кусаются, но не являются переносчиками каких-либо инфекций. Пользуйтесь солнцезащитными кремами. Это не только сможет снизить вероятность укуса морской блохи, но так же защитит вашу кожу от Солнца.

Если все же вас укусили, старайтесь не чесать место укуса, а лучше сразу воспользуйтесь противовоспалительными мазями и кремами. Если вдруг проявится аллергическая реакция, советуем пропить курс антигистаминных препаратов.

Надеемся, ваш отдых не смогут испортить морские блохи и вы сможете полноценно насладиться морским побережьем Азовского моря.

 

 

Читайте также:

Статья о медузах.
Актуальная информация о медузах в Азовском море. В каких курортах невозможно плавать из-за медуз. Читайте в нашей статье: Медузы в Азовском море

Комары атакуют.
Нам поступают сообщения о том, что появилось огромное количество комаров на некоторых курортах Азовского моря

Нашествие божьих коровок.
Некоторые курортные города столкнулись с нашествием божьих коровок на морской берег. Какие курорты и почему это произошло, читайте в статье по ссылке

Поделиться:

Обсуждение

Елена

Спасибо за информацию. А сейчас как обстоят дела с блохамии и медузами?

4 августа | 15:21
Виктория

В Геническе и на Арабатской стрелке никаких блох нет. Тоже начитались всякого в интернете, хотели даже отменять поездку. Но приехали и из минусов были только комары, вечером гулять невозможно. Медуз мало, если не искать с ними встречи, то вполне нормально можно плавать.

25 июля | 15:46

Похожие записи