Топ-5 лучших водопадов украинских Карпат

Автор: Евгения Яковец
Дата: 13/12/2021
Содержание:

Водопад – это уникальное явление природы, заряженное энергией горных склонов и небесных горизонтов. Чтобы увидеть водопад в Карпатах, нужно пройти не всегда легкий путь. Большинство из них спрятаны в глубине гор на довольно большой высоте, однако попытка туриста обрести богатство карпатского края точно не будет напрасной. После этого горные водопады подарят каждому прохладу и большой спектр ярких эмоций.

Водопад Шипот

Водопад Шипот

Водопад Шипот

Шипот – это самый громкий и красивый водопад, входящий в семерку чудес Украинских Карпат. Расположено природное чудо среди крутых скал и лесов вблизи села Пилипец Межгорского района. Его воды наполнены свежестью и прохладой. Хрустальная вода разбивается о камни на высоте 14 метров, образуя одеяло из бриллиантовых капель. Именно весной водопад собирает вокруг себя множество ценителей природных искусств. Именно в это время полноводный красавец звучит на всю окраину и останавливает дыхание каждого туриста.

Водопад Шипот на карте

Женецкий Гук

Водопад Женецкий гук

Водопад Женецкий Гук

Водопад расположен на одноименном наводнении реки Женец, раскинувшейся вдоль Женецкого ущелья. Сам же водопад является интересным естественным образованием Карпатского заповедника. Его границы стали точкой отправления к вершине гор Горгана.

Первое впечатление туристов обычно – удивление, ведь перед глазами появляется вытесанное в скале пропасть. Это все работа громкого водопада. В зимнюю пору Женец покрывается пышной пеленой из льда. Скалы и каменные глыбы образуют большую причудливую фигуру. Для безопасности туристов везде расположены прочные перила. По дороге в Женецкий Гук каждому предлагают выпить чашку чая с разными карпатскими травами, что очень уместно для пополнения энергии.

Водопад Женецкий Гук на карте

Каменка — водопад в сколевских Бескидах

Водопад Каменка

Водопад Каменка

Зов каменского водопада слышен издалека. Именно его громкость не позволит ни одному человеку пройти мимо одного из самых красивых мест Закарпатья. Находится водопад к северу от города Сколе у ​​живописного пролома горного хребта, на полпути между селами Дубина и Каменка. Высота водопада примерно 6 метров. Вода падает из массивных каменных глыб, а внизу находится большой бассейн со скоплением хаотических камней. Этот водопад может похвастаться большим количеством посетителей, которые всегда возвращаются с сумкой сувениров.

Водопад Каменка на карте

Труфанец

Водопад Труфанец

Водопад Труфанец

Самый высокий природный водопад Закарпатья. Воды этого природного красавца падают с высоты 36-метров, разбивая горные породы. Расположен фонтан в Раховском районе, Закарпатской области. Полюбоваться водной стихией можно из беседки, построенной над этой красотой.

Добраться до Труфанца довольно легко, ведь рядом с ним проложена дорога национального значения, поэтому увидеть чудо можно даже проезжая мимо. Существует легенда, что когда-то женщины ждали там своих мужчин, которые возвращались с боя. Сегодня это настоящее место силы. До сих пор люди верят в то, что умыв лицо водой Труфанца, каждый найдет себе пару в течение года. А если это сделают женатые люди, то их союз станет еще крепче.

Водопад Труфанец на карте

Водопад Скакало

Водопад Скакало

Водопад Скакало

Водопад Скакало расположен в пределах Вирголат-Гутинского вулканического массива, в урочище скал Нижнее Грабище, что в 3,5 км от пгт. Чинадиевое. Образовалось естественное явление на месте выхода вулканических пород. Ручеек содержит три ступени, которые «скачут» с камней на камень, образуя настоящее чудо природы. Отсюда и его название. Хотя водопад относится к числу самых маленьких, однако это не мешает ему пользоваться популярностью среди туристов. Красота фонтана точно заставит каждого сделать много фотографий и вернуться сюда еще не раз.

Водопад Скакало на карте

 

Величественные объекты украинской природы ежегодно привлекают целые толпы туристов. Падающая с высоты вода очарует всех без исключения. Водопады — одно из красивейших творений природы. Их довольно много в Украинских Карпатах, и у каждого из них есть свои особенности и неповторимая красота.

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи