Как профессионально снимать на смартфон

Автор: Кирилл Черепахин
Дата: 24/10/2021
Зміст:

14 сентября 2021 года состоялась презентация долгожданного Айфон 13. Смартфон оснастили двумя широкоугольными и одним портретным объективом с функцией макросъемки. Производители утверждают, что система обработки изображений на Айфоне 13 Про Макс — самая продвинутая в мире. Но какой бы качественной ни была камера на устройстве, для получения красивых снимков важно уметь ей пользоваться.

Избегайте прямых линий в кадре

Производители оснащают смартфоны широкоугольными объективами с фокусным расстоянием 22—26 мм. Они делают четкие снимки при съемке с небольшого расстояния. Однако камера искажает очертания предметов в кадре в силу законов преломления света. Чем ближе объект к датчику, тем сильнее меняются формы.

Особенно искажение заметно на геометрически правильных объектах с прямыми линиями и углами. При съемке таких предметов старайтесь не подходить слишком близко. Если смартфон оснащен зум-камерой, фотографируйте на нее.

Опускайте смартфон чуть ниже

Неестественные изображения получаются, если снимать объекты с верхнего ракурса. Фотографируя предметы высотой до 1 метра, присядьте или сместите телефон вниз. При съемке человека держите устройство на уровне глаз.

Иногда искажение на руку фотографу. Сделайте несколько дублей с разной высоты и найдите подходящий кадр.

Соблюдайте правило золотого сечения

При съемке фото учитывайте положение центрального объекта по отношению к заднему фону. В соответствии с художественным правилом золотого сечения, главный предмет в кадре располагают с краю так, чтобы он занимал треть ширины снимка. Остальную часть отводят для заднего плана.

Чтобы четко определить ракурс, используйте профессиональную сетку. Центральный объект размещайте на пересечении линий.

Не фотографируйте против света

Солнце, фонари и лампы засвечивают снимки, поэтому главный объект на фото располагают так, чтобы освещение оставалось за спиной фотографа. Если идея предполагает наличие света в кадре, выстраивайте композицию, располагая источник света с краю. Этот прием сохраняет максимум деталей в тени. При съемке объектов на фоне солнца делайте несколько снимков и подбирайте ракурс.

Уменьшайте ISO

Камера смартфона автоматически устанавливает светочувствительность в зависимости от уровня освещения при съемке. Обычно этот показатель выше, чем требуется для получения детализированного снимка. Перед фотографированием уменьшайте ISO вручную. Изображения будут темнее, но качественнее.

Дополнительные рекомендации от профессионалов

Делайте снимки с разных ракурсов, меняя углы наклона и точку съемки. Так вы получите ряд кадров, из которых выберете наиболее удачные. Также при фотографировании на смартфон учитывайте рекомендации профессионалов:

  • Снимая подвижные объекты, делайте несколько снимков подряд, чтобы поймать красивую позу.
  • Вытянутые элементы — железную дорогу, лестницы, тропинки — размещайте по центру.
  • Для лучшего качества протирайте объектив мягкой тканью.
  • Обеспечьте неподвижность фотографа.

Изучите доступные режимы. Красивые фото пейзажей получаются при включенной панорамной съемке. Для портретов и макроснимков также предусмотрены специальные настройки.

Придерживаясь приведенных советов и экспериментируя, вы получите профессиональные снимки даже на телефон. А для лучшей экспозиции приобретите дополнительные линзы. Если же возможности камеры смартфона совсем не устраивают, выбрать новое устройство с качественным объективом можно на сайте Comfy.ua.

Поділитися:

Обговорення

Схожі записи