Что делать на отдыхе в плохую погоду

Автор: Анастасия Бибик
Дата: 13/12/2021
Содержание:

Представьте, вы так долго и усердно работали и вот наконец-то решили поехать в отпуск. Махнули в горы или к морю на пару дней.

Все мысли были заняты чем-то другим, вы уже мысленно загораете на лежаке и попиваете вкусный коктейль либо жарите овощи на гриле. Конечно же, посмотреть прогноз погоды в эти дни вы забыли — вот и главная ошибка при планировании своего отдыха!

Не расстраивайтесь! Мы дадим вам пару советов, чем заняться туристам на море или в горах в плохую погоду, и дождь не станет поводом для грусти!

Что делать в горах или на море в дождь

  1. Первое и самое важное — дайте себе установку, что ничего и никто не имеет права испортить ваш отпуск. Вы сами в ответе за своё настроение и можете легко переключить фокус с «плохой» погоды на позитив.
  2. Дайте себе право отдохнуть морально. Отложите рабочие моменты в эти дни, скачайте на телефон книгу, которую так долго хотели прочитать, но не находили на это времени, или посмотрите любимый сериал . Укутайтесь в уютный плед, заварите себе ваш любимый чай, нарежьте фрукты. Так кайфово наконец-то отпустить все тревожные мысли и быть в моменте. Психологи советуют практиковать такое хотя б раз в неделю, а особенно людям, которые привыкли к ритму большого города.
  3. Вероятнее всего, ваш отпуск вам придется провести в номере, так как погода нарушила ваши планы, но не засиживайтесь в четырёх стенах. Посмотрите список заведений, которые можно посетить в этот период. Если вы отдыхаете с подругой или любимым человеком, то это отличная возможность «выйти в люди» или организовать романтический вечер.
  4. Погода пасмурная и позагорать вы скорее всего не сможете, но что мешает просто лечь на лежак и смотреть на этот прекрасный морской вид или горный массив? Вы же не имеете такой возможности каждый день, а дождь с грозой явно когда-то прекратится!
  5. Хорошей идеей будет сделать красивые фото на новых локациях или поснимать тик-токи, если вы любите такое. Включите колонку с крутыми треками, танцуйте, высыпайтесь! Это ваш отпуск и вы можете делать ВСЕ, что хочется и все, на что не было времени в рабочий период.
  6. Кстати, по мнению врачей, наш организм лучше отдыхает при условиях: смена локации + моральный отдых и отсутствие рабочих моментов + физический отдых + легкая пища.
    Первые два пункта вы уже выполнили, но ещё важно физически отдохнуть. Сделайте растяжку в номере, сходите на массаж (вдруг в вашем отеле есть спа, это же идеальный отдых!)
    Постарайтесь во время отпуска не налегать на тяжёлую и вредную пищу. Отдавайте предпочтение фруктам, овощам, рыбе на гриле. Сделайте свой пик-ник более полезным.

 

Такие советы, чем занять себя, помогут не только в плохую погоду, но и если просто скучно.

Если вы на отдыхе с детьми

Возможно вы это прочитаете и возмутитесь! Ведь всё легко и прекрасно, А вот что делать если на отдых вы приехали с детьми? Чем их занять в дождливую погоду и что придумать?

Без паники. Читаем дальше.

  • Умные люди придумали Google. Огромное количество игр для детей, которые будут интересны и взрослым, но универсальных советов здесь нет, так как мы не знаем сколько лет вашему ребёнку и его интересов.
    Здесь всё зависит от возраста ребёнка. Признаюсь честно, у вашей покорной слуги Анастасии (приятно познакомиться!) нет собственных детей, но есть прекрасный опыт общения с младшими сёстрами.
  • Детям важно создать атмосферу праздника. Хорошей идеей будет сделать тематическую вечеринку. Например, днём испеките вместе печенье, сделайте мастер-класс по приготовлению пиццы, если есть такая возможность в отеле, где вы проживаете (практически все дети обожают готовить, что-то смешивать и ощущать себя нужным). Пусть помогают вам готовить, хотя вам может показаться что они только мешают, но примите их помощь.
  • После приготовления вкусняшек можно вместе посмотреть семейный мультик.
  • Дети обожают ощущать себя «взрослыми». Организуйте им дискотеку, пусть нарядятся, наденут красивые платья, костюмы и потусят у вас в номере.
  • Не забудьте взять на отдых их любимые конструкторы, настольные игры или планшеты. Так у вас будет часик-два на себя любимых.
  • Если на курорте есть крытый луна-парк/аквапарк или детская комната, то это прекрасная возможность отдохнуть там вместе и сделать праздник малышне. Поверьте, именно такие счастливые моменты запоминаются на всю жизнь.
  • Подружитесь с вашими детьми. Конечно же удобно, если вы взяли с собой бабушку или если на территории отеля есть детская комната, но постарайтесь провести это время вместе! Гуляйте, ходите на семейные ужины в ресторан отеля, смотрите фильмы, организуйте театр теней вечером, сделайте в номере фондю с маршмеллоу и организуйте чаепитие. Любой процесс можно сделать интересным для детей, если его правильно преподнести в игровой форме.

 

Вариантов развлечений с детьми в дождливую погоду масса!

Сделайте ваш отпуск незабываемым и не дайте «плохой» погоде его испортить, ведь «плохая» она только в нашей голове! Крутых вам выходных))

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи