Экотуризм

Автор: Владислав Бабенко
Дата: 10/2/2022
Содержание:

«Как путешествовать с пользой для себя и окружающей среды?» — вопрос, на который ищут ответы многие любознательные туристы. Но мы поспешим вас утешить, ведь в этой статье вы узнаете все об экотуризме – трендовом и обогащающем Землю способе путешествия.

Что такое экотуризм простыми словами?

Экологический туризм или зеленый туризм – это тип туризма, заключающийся в путешествии на территорию, нуждающуюся в помощи или усилиях для ее сохранения. В ходе этого путешествия, потраченные туристом деньги пойдут на меры по сохранению окружающей среды, а также поспособствуют расширению вашего мировоззрения.

В чем особенность экотуризма?

Такой тип туризма в первую очередь заинтересует ценителей экологии и природы в целом. Обычно, перед началом путешествия, группа людей во главе с гидом составляет эко-маршрут, по которому будет следовать во время путешествия. Путь может быть разным, однако самое главное, чтобы он проходил через природно-важные места, такие как парки, заповедники, горные хребты и так далее. Главной особенностью экологического туризма является воспитательная функция, формирующая социально ответственную личность, осознающую значимость природных объектов, как ценности нашей планеты. Во время путешествия мы должны научиться элементарной ответственности за свой вклад для сохранения природы.

Экотуризм

Экотуризм

Вот список некоторых принципов экотуриста:

  • Оставлять после себя только следы, брать с собой только фотографии.
  • Всегда ходить только по протоптанным тропам.
  • Не покупать изделия, подвергающие опасности экотуризм.
  • Не оскорблять местных жителей.
  • Где развит экотуризм?

Развитие экотуризма – это только вопрос времени. По прогнозам Всемирной туристической организации, зеленый туризм будет развиваться высокими темпами и впоследствии займет значимую нишу в мировом туризме.

Свое начало, экологический туризм взял в 70-х годах в США, а также охватил многие развитые европейские страны, такие как Швейцария, Дания, Германия и ряд других ведущих государств.

Также следует отметить, какие виды экотуризма существуют сегодня:

  • Научный (в образовательных целях);
  • Активный (пешие походы, велопрогулки, альпинизм);
  • Исторический (знакомство с этносами и их культурой);
  • Путешествие в природные резерваты (парки, заповедники);
  • Агротуризм (ориентированный на средства для сохранения земли).

Советуем вам выбирать вид путешествия, в зависимости от ваших желаний и возможностей!

Экотуризм в Украине

Ни для кого не секрет, что Украина богата природными ресурсами и ценностями. Благодаря этому мы имеем все необходимое для должного экотуризма. В последнее время в Украине экологический туризм набирает все больше популярности, а учитывая плохую среду в больших городах и наши будничные проблемы – повод для постоянных стрессов и истощения. В таком случае зеленый туризм станет хорошей отрадой и нравственным отдыхом.

Экотуризм в Украине

Экотуризм в Украине

В нашей стране такой вид туризма активно развит на западной части территории, например в Закарпатье, которое считают лучшим местом для экотуризма в Украине, и это не просто слова. Закарпатье имеет волшебные пейзажи и множество природных ресурсов, которые привлекают туристов все скорее брать билеты к этому месту.

В Яремче вы сможете углубиться в познание западного этноса, ведь там сохранилась традиция ношения национальной одежды (вышиванки, кептарики), а передвигаться вы будете на лошадях, ведь это основное средство передвижения по городским улицам. Уверены, вам понравится.

Некоторые регионы имеют свои особенности зеленого туризма, поэтому вам остается только выбрать, куда именно вы хотите отправиться.

Вы можете не сомневаться, что экотуризм богат в нашей стране, поэтому настоятельно вам советуем поддержать любое его проявление, духовно и умственно обогатиться. Помните, что страна начинается с вас, поэтому, чем больше украинцев начнет осознавать и понимать ценность нашей природы, тем больше поводов появится у нас для гордости Украиной!

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи