Чёрное море или Азовское

Автор: Владислав Бабенко
Дата: 23/1/2022
Содержание:

Море! Это слово ассоциируется у большинства людей с приятными воспоминаниями, положительными эмоциями, да и вообще пробуждает тепло на душе. Под конец рабочего сезона мы пристально выбираем местечко, где с удовольствием провели бы несколько недель своего лета. И вот на этом моменте мы задаёмся вопросом: «куда лучше ехать на отдых?».

В сегодняшней статье мы сравним моря которые омывают территорию Украины – Чёрное и Азовское. Мы расскажем вам о плюсах и минусах этих морей, чтобы вы ответили себе на главный вопрос: «где лучше отдыхать?»

Чем отличаются Чёрное и Азовское моря?

Итак, начнём наше сравнительное исследование.

Оба моря имеют в своём активе горячий песочек на пляже, но стоит отметить, что во многих местах на Чёрном море располагается галька, которая, как говорят в народе, делает массаж вашим ступням. Но это касается исключительно покрытия пляжей.

В общих чертах два моря отличают такие пункты:

  • Размер (Чёрное – 422 000 км; Азовское – 39 000 км). Разница в размерах превышает отметку в 10 раз, что говорит нам об охвате большей территории Чёрным морем.
  • Глубина (максимальная отметка Чёрного моря достигает 2 километров, в то время как Азовское значительно меньшее – 13.5 метров).
  • Флора и Фауна (2500 видов рыб в Чёрном море против 103 видов в Азовском).

Где и как отдохнуть на Чёрном море?

Но что насчёт самого отдыха? Чтобы определиться с морем, в котором хотите очутиться в жаркие деньки лета – вам нужно решить в какой компании вы хотите отдыхать и с какой целью.

Черное море в Одесской области

Черное море в Одесской области

Если ваш выбор падает на весёлые посиделки с друзьями и бессонные ночи, то города омытые Чёрным морем подойдут вам идеально. Только представьте: Одесса, пляж, тёплая вода, друзья рядом, а вечером прогулка по Дерибасовской, да и вообще погружение в чудесный Одесский колорит.

Но и Одессой предложения куда поехать на Чёрное море не заканчиваются. Вы можете собрать чемоданы в Скадовск, море в котором называют «детским». И правда, ведь чтобы зайти глубоко, вам понадобиться пройти с десяток метров от берега. Да и воду в городе считают полезной для детей. Ну и всем известным вариантом есть Железный Порт. Инфраструктура города разрешает весело и шумно провести время на отдыхе именно там.

Где и как отдохнуть на Азовском море?

А что же насчёт Азовского моря? Здесь всё намного проще. Курорты Азовского моря считаются в большей мере оздоровительными и рассчитанными на семьи с детьми.Поэтому, чтобы не болеть в сезон холодов, семьи уезжают к Азовскому воздуху, который вовсе считают целебным. В этом есть правда, ведь воздух Азовского моря обогащён фитонцидами.Кроме того, на курортах моря расположены солёные озёра и лиманы с лечебной грязью.

Азовское море в Бердянске

Азовское море в Бердянске

Наиболее популярными местами отдыха, омытыми Азовским морем являются Геническ, Мелекино, Кирилловка, Бердянск и Приморск. Для варианта отдыха с детьми, Азовское море – это попадание в яблочко.

Вывод

Итак, подытожим. Мы не будем утверждать точно какое море лучше, ведь нашей задачей является посвятить вас в детали и нюансы пребывания в тех или иных местах. Мы даём вам пищу для ваших выводов, не более.

В ситуации с двумя морями всё гораздо проще. Вы должны определиться какой тип отдыха предпочитаете: шумный и приключенческий либо оздоровительный и комфортный. Отталкиваясь от ваших предпочтений нужно решать куда бронировать путёвки.

Главное не забывайте, что Украина гордится своими морями, как Чёрным, так и Азовским, ведь оба дают возможность отдохнуть так, как хочется именно вам!

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи