Луцк – сердце Волыни

Автор: Кирилл Черепахин
Дата: 14/1/2022
Содержание:

Луцк – это старинный город в Западной Украине, основанный в 1085 году. Его посещение гарантирует незабываемые впечатления от осмотра архитектурных памятников, олицетворяющих многовековую историю и культуру множества народов, населявших в разные времена Волынь.

Достопримечательности Луцка

Луцк отлично подходит для поездки-однодневки или познавательной экскурсии по местным достопримечательностям. Особый колорит ему придает приграничное расположение, накладывающее свой отпечаток на архитектуру города. В Луцке стоит посмотреть:

  • замок Любарта, считающийся памятником архитектуры XIV века, дошедший до наших дней со времен Великого княжества Литовского почти в неизменном виде;
  • церкви, соборы и монастыри разных течений христианства, в том числе и Лютеранскую кирху, которая была построена в начале ХХ века для немецких колонистов, обосновавшихся на Волыни;
  • парк им. Леси Украинки с выходом на набережную реки Стырь, где находится неповторимый по своей архитектуре Дом с Химерами;
  • музей волынской иконы и т.д.

Примечательна своей интересной историей луцкая Аптека-музей, которая начала работать в конце 18 века и луцкий пивзавод, основанный в 1888 году, где и сейчас варят пиво разных сортов и проводят познавательные экскурсии по производственным цехам и другим сооружениям. И это далеко не полный перечень достопримечательностей, которые стоит посетить в Луцке.

Что нужно знать туристу, планирующему поездку в Луцк?

Лучшим временем года для поездки в Луцк будет конец апреля – начало сентября, когда устанавливается комфортная для длительных прогулок погода. В это время года здесь проходит ряд фестивалей – «Княжеский банкет» на Замковой площади, «Ночь в Старом Луцке» в замке Любарта, «Пива и мяса» для настоящих гурманов и т.д.

В Луцк можно добраться поездом или автобусом. По городу ходит общественный транспорт, но если вы приехали сюда с экскурсионной целью, то лучше передвигаться пешком или на велосипеде, который можно взять в местных пунктах велопроката. Курс валюты в Луцке такой же, как и в других городах Украины, обменные пункты – на каждом шагу, в том числе и на ж/д вокзале, и на автостанции.

Что касается проживания, то местные отели «Версаль» и «Пауэр Хаус», гостинично-ресторанные комплексы «Колобок» и «Зеленый Гай» предлагают номера разного уровня комфортности. Изрядно проголодавшись, гуляя по городу, отправляйтесь на обед в пивной ресторан «Бравый Швейк», стилизованный под чешскую пивную, или в аутентичный ресторан «Огнем и Мечом», где можно познакомиться с традиционной славянской и украинской кухней, ощутить дух эпохи рыцарства.

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи