5 интересных фактов об Азовском море, которые вы раньше не слышали

Автор: Владимир Ленский
Дата: 14/7/2020
Содержание:

В данной статье речь пойдет про секреты Азовского моря. Звучит интригующе, правда? Что же, мы надеемся, что сможем вас удивить.

Итак, факт номер один.

Азовское море — самое отдаленное море от океана.

То есть среди всех морей именно от Азовского моря до океана — самое больше расстояние. В частности это одна из причин почему Азовское море еще и самое мелкое в мире.

Перейдем к факту номер два.

Азовское море светится

Да, это настоящая магия. Обычно такая магия происходит в августе — вы можете быть свидетелем удивительных и ярких моментов. В воде плавают яркие искорки, которые называются обычным планктоном. Именно за счет этих мелких одноклеточных организмов и происходит такая магия. Попробуйте ночью поплавать под водой с открытыми глазами — зрелище незабываемое.

Факт номер три

«Вода, как парное молоко» — это про Азовское море

Именно после купания в Азовском море появилась фраза “вода, как парное молоко”. К сожалению, кто именно сказал эту фразу задокументировать не удалось. Однако, самое главное, что фраза прижилась и очень часто теперь ее можно услышать на курортах Азовского моря. Вода здесь действительно очень теплая.

Четвертый интересный факт об Азовском море

Меотида — античное название Азовского моря

Мео переводится с древнегреческого, как рыба. Меотида — рыбное место. Нетрудно представить, какая репутация была у Азовского моря. Но почему была? К сожалению, местные (и не только) рыбаки так увлеклись рыбалкой, что рыбешки в море значительно уменьшилось. Азовское море с каждым годом все меньше и меньше ассоциируется с хорошей рыбалкой и вкусной рыбой.

И наконец последний факт — самой любопытный.

Азовское море = любовь

Говорят, что тихое Азовское море приносит настоящую любовь. Если парень и девушка познакомились после заката солнца, в августе месяце и под песню группы Ляписа Трубецкого “Когда яблони цветут”, то после этого их отношения друг с другом будут длиться до конца жизни.

Поделиться:

Обсуждение

Похожие записи